Home » Dissemination » Сотрудничество ЗНТУ с Техническим университетом Брно

Сотрудничество ЗНТУ с Техническим университетом Брно

8-10 декабря 2015 при поддержке международного проекта «Центры передового опыта для молодых ученых» CERES («Сenters of Excellence for young RESearchers», реєстр. номер 544137-TEMPUS-1-2013-1-SK-TEMPUS-JPHES) программы «Tempus» Европейской Комиссии состоялся визит представителей ЗНТУ профессора, д.т.н. С. А. Субботина и доцента, к.т.н. А. А. Олейника Технического университета Брно (ТУБ) (Чехия, г. Брно).

Целью визита было участие в совещании по вопросам реализации проекта CERES. Участники встречи обсудили актуальные вопросы по реализации проекта в Европейском Союзе и Украине, обменялись опытом по организации научной деятельности молодых ученых, а также оценили эффективность хода выполнения проекта CERES и перспективы его дальнейшей реализации.

Координатор проекта CERES в ТУБ, доктор М. Драханський ознакомил участников с материально-технической базой и лабораториями кафедры интеллектуальных систем факультета информационных технологий. Он доложил о научных исследованиях молодых ученых факультета, связанные с разработкой и внедрением интеллектуальных сенсоров, биомедицинских систем, программного и аппаратного обеспечения для распознавания образов и обработки сигналов, распознавания лиц, голоса, дактилоскопии в биометрици.

Профессор С.А. Субботин и доцент А.А. Олейник выступили с презентациями о ходе выполнения проекта, доложили о деятельности Совета молодых ученых и специалистов ЗНТУ, сотрудничество ЗНТУ с промышленными предприятиями региона.

Участники встречи прослушали лекции о месте и роли молодых исследователей в современной Европейской системе образования, приняли участие в дискуссии по ходу выполнения проекта CERES, определили задачи на ближайшее время, имели возможность работать в библиотеке университета, а также с материально-технической базой факультета информационных технологий ТУБ . Представители ТУБ рассказали о путях привлечения молодых ученых к работе над реальными проектами предприятий Чешского региона.
img-001

img-002
На совещании представителей Чешской Республики и Украины отмечена целесообразность и разработан план действий по организации совместной подготовки украинских аспирантов (PhD-студентов) и магистрантов на базе Технического университета г.. Брно за счет средств программы Erasmus + Европейской Комиссии и национальных фондов Чехии.

Культурная программа включала в себя посещение технического музея г.. Брно, в котором представлено большое количество экспонатов, отражающих развитие науки и техники с древнейших времен до современности.

По итогам встречи ее участники получили сертификаты о стажировке, договорились о будущем сотрудничестве и мероприятия по реализации проекта.