Архивы New Theme - TEMPUS CERES TEMPUS CERES

Home » New Theme

International Software Testing Qualification Board (ISTQB) или как стать профессиональным тестировщиком 8 ноября 2018 года

8 ноября руководитель отдела валидации и дедикации, сертифицированный ISTQB Test Manager, Евгений Бульба в конференц-зале «Смартхолл» НПП «Радий» провел семинар на тему «International Software Testing Qualification Board (ISTQB) или как стать профессиональным тестировщиком». Тренинг был предназначен для всех тех, кто вовлечен в тестирование программного обеспечения, заинтересовался базовыми принципами тестирования и стремится расширить свой кругозор. Спикер подробно представил основные понятия, цифры и факты о получении сертификата Международной квалификационной коллегии по тестированию программного обеспечения (ISTQB), рассмотрел вопросы объёма сертификации для тестировщиков и ее уровней подготовки (базового Foundation Level и продвинутого Advanced Level, условий получения этого сертификата в Украине, а именно – опыта подготовки и сдачи экзамена. Участники тренинга активно делились своими мнениями и с интересом обсуждали данную тему.

8 ноября -1 8 ноября

Посещение студентами факультета транспортного строительства Международного Форума дорожной отрасли АВТОДОРЭКСПО

С 7 по 9 ноября в Киеве проходит 16-й Международный форум по строительству, эксплуатации и проектированию автомобильных дорог и мостов «АВТОДОРЭКСПО». Участники проекта CERES вместе со студентами старших курсов не остались в стороне от этого мероприятия. В настоящее время активного реформирования отрасли наши студенты получили возможность ознакомиться с новыми технологиями и пообщаться с лучшими специалистами дорожной дела, воплощающие фундаментальные реформы, внедряют современные стандарты проектирования и строительства дорог. Посещение выставки стало очередным шагом по приближению науки и обучения к современным требованиям производственных предприятий дорожной отрасли.

7-ноября-2018 7-ноября-2018---1

Приглашаем молодых исследователей к публикации результатов исследований в новых номерах Центрально-европейского исследовательского журнала!

журнал ноябрь 2018Продолжается выпуск Международного рецензируемого научного журнала, созданного в рамках выполнения проекта «Центры передового опыта для молодых исследователей» (CERES) — 544137-TEMPUS-1-2013-1-SK-TEMPUS-JPHS. Журнал является изданием для аппробации работ студентов, аспирантов и молодых исследователей. Индексируется в таких базах данных InfoBase Index, Academic resourse index, Elektronische Zeitschriftenbibliothek

Требования к публикациям: http://ceres-journal.eu/authors

Публикация результатов совместных исследований молодых ученых НМетАУ и индустриального партнера ООО МЗ «Днепросталь»

В октябре 2018 представители Национальной металлургической академии Украины, среди которых участники «Молодежного информационного центра» (созданного в рамках выполнения совместного европейского проекта Tempus «Центр передовых знаний для молодых ученых» (CERES) 544137 — TEMPUS — 1 — 2013 — 1- SK — TEMPUS-JPHES), совместно с индустриальным партнером ООО МЗ «Днепросталь» опубликовали статью «Situational Model of Technological Operations for Secondary Metallurgy» в польском научном журнале Journal of Achievements in Materials and Manufacturing Engineering. Статья посвящена разработке рациональных энерготехнологических режимов внепечной обработки стали. В статье обобщены результаты совместных исследований молодых ученых НМетАУ и индустриального партнера ООО МЗ «Днепросталь».

Авторы статьи: CERES-менеджеры Отчетный доценты Жаданос Александр Владимирович, Деревянко Игорь Владимирович, проф. Кукушкин Олег Николаевич и представитель предприятия ООО МЗ «Днепросталь» молодой ученый Чайка Дмитрий Александрович.

Научную статью подготовлено при техническом содействии и консультативной помощи «Молодежного информационного центра» (ГИЦ).

Справка: Польский научный журнал Journal of Achievements in Materials and Manufacturing Engineering создан в 2006 году. Он является преемником журнала «Proceedings on Achievements in Mechanical and Materials Engineering», который издавался в 1992-2005 годах. Журнал индексируется в таких научно-метрических базах как Scopus и Index Copernicus.

Ознакомиться со статьей можно по адресу: (https://journalamme.org/resources/html/article/details?id=181613).

«Радий»: социально ответственный бизнес

23 октября 2018 года в стенах Центрально-украинского национального технического университета (ЦНТУ, г. Кропивницкий) состоялась презентация научного издания «Энергоэффективные системы освещения для промышленных и коммунально-бытовых потребителей», ознаменовавшая один из этапов результативного сотрудничества между НПП «Радий» и ЦНТУ. Данное издание выпущено в соавторстве специалистов предприятия «Радий» и научно-педагогического состава ЦНТУ.

23 октября 2018

Не менее важным событием этого дня стала еще одна презентация – инновационного светильника СЭС 1-140 Л11-2 с блоком управления на базе протокола Wi-Fi, которым можно управлять с помощью смартфона. Специалисты-разработчики компании «Радий» провели демонстрацию, тестирование и передали коллегам из ЦНТУ программное обеспечение к данной модели светильника. Это уникальный образец для проведения занятий-практикумов и лабораторных работ.

Специалисты НПП «Радий» более двух лет активно сотрудничают с факультетом автоматики и энергетики Центрально-украинского национального технического университета (г. Кропивницкий). Особый интерес для предприятия «Радий» представляют будущие специалисты электротехнических систем электропотребления и энергетического менеджмента.

23 октября 2018-1Разностороннее сотрудничество проходит в трех направлениях:

  1. Кадровое обеcпечение. Студенты проходят практику на базе предприятия с перспективой получить постоянное место работы. Положительным результатом такого сотрудничества является тот факт, что уже шестеро выпускников пополнили коллектив конструкторского бюро по проектам.
  2. Модернизация светотехнической лаборатории. Светильники, производства НПП «Радий», расширили учебно-материальную базу лаборатории, которая начала работу в прошлом году. Кроме того, результатом совместной деятельности в этом направлении стала разработка новой дисциплины – «Светотехнические установки промышленных предприятий». После апробации этот нововведенный курс вошел в учебные планы ЦНТУ.
  3. Выпуск научных пособий. Соавторство экспертов предприятия «Радий» в процессе создания научного пособия «Энергоэффективные системы освещения для промышленных и коммунально-бытовых потребителей» – первый этап в этом направлении. В дальнейших планах – комплексная разработка и издание всей научной литературы, необходимой студентам для изучения новой дисциплины.

Социальная ответственность – один из ключевых принципов развития бизнеса. Одним из способов реализации этого принципа является активное сотрудничество с высшими учебными заведениями. Современного студента нужно правильно мотивировать, создав ему комфортные и привлекательные условия обучения, показать карьерные перспективы. Только предприятия с четким пониманием и стремлением удержать молодые кадры могут активно развиваться, тем самым создавая позитивную динамику в масштабах государства.

The 11th International FPGA Workshop с 8 по 11 октября 2018 г.

На 11-ом Международном семинаре (далее – Семинар) по использованию программируемых логических интегральных схем (FPGA/ПЛИС) на атомных электростанциях, который проходил с 8 по 11 октября в Далласе (штат Техас) США, представители НПП «Радий» стали одними из ключевых спикеров.

8 по 11 октября

11-ый Семинар был традиционно организован компанией «SunPort», роль принимающей стороны взяла на себя компания «Doosan HFC» при участии двух спонсоров – корпорации Curtiss-Wright и НПП «Радий» (Radiy). Семинар проходил при активной поддержке МАГАТЭ и собрал более 70 участников из 15 стран. Участники Семинара – сторонники применения ПЛИС технологий – представляли различные сферы профессиональной деятельности: инжиниринговые компании, операторы атомных станций, разработчики и производители I&C-систем, регулирующие органы и научно-исследовательские институты.

8 по 11 октября - 1

Повестка дня Семинара включала 5 презентаций приглашенных спикеров, 20 технических докладов и 3 панельные дискуссии.

8 по 11 октября - 2Представители НПП «Радий» сыграли ключевую роль в процессе обмена информацией по лучшим практикам реализации проектов модернизации с использованием собственной платформы, разработанной на основе ПЛИС-технологий.

В частности, презентации молодых ученых НПП «Радий» Антона Андрашова и Константина Леонтиева продемонстрировали достижения Radiy LLC в процессе сертификации по уровням SIL и достижения Radics в процессе лицензирования Платформы по требованиям Американской комиссии по ядерному регулированию. В своих выступлениях выше упомянутые эксперты затронули проблемы, которые возникают при переходе с аналоговых систем управления на цифровые, и представили веские доказательства преимуществ технологии ПЛИС. Демонстрационная сессия тестирования Платформы RadICS была зрелищной и показала успешное выполнение тестов для квалификации оборудования.

Открытие Учебно-научного центра дорожных машин, созданного совместно Национальным транспортным университетом и компанией «Zeppelin-Caterpillar»

8 октября 2018 в Национальном транспортном университете открыт уникальный учебно-научный центр дорожных машин, созданный совместно Национальным транспортным университетом и компанией «Zeppelin-Caterpillar».

Главным назначением учебно-научного центра является повышение научно-образовательного уровня и качества подготовки студентов университета. Цель его создания — обеспечение современного европейского уровня подготовки специалистов для работы на предприятиях транспортного комплекса и в организациях, занимающихся эксплуатацией, испытаниями и сервисом дорожно-строительной техники

www.ntu.edu.ua/vidkrittya-navchalno-naukovogo-tsentru-dorozhnih-mashin-stvorenogo-spilno-natsionalnim-transportnim-universitetom-ta-kompaniyeyu-zeppelin-caterpillar/

Семинар-тренинг «Семь шагов к участию в программе «Горизонт 2020»» в НТУ

13 сентября 2018 года в зале заседаний Национального транспортного университета участниками программы CERES в рамках проведения семинара-тренинга «Семь шагов к участию в программе «Горизонт 2020»» для студентов университета, владеющими иностранными языками была представлена информация о возможностях и перспективах участия молодых исследователей в программах международного сотрудничества.

13-сентября-2018

Структурные изменения в Национальном транспортному университете, касающиеся организации научных исследований в НТУ

В поддержку и продолжение работы, начатой в рамках выполнения проекта CERES в Национальном транспортном университете был заключен двухсторонний  украинско- немецкий проект «Разработка и распространение концепции содействия интеграции науки, образования и инноваций в Национальном транспортном университете», который выполняется совместно с университетом города Падерборн (Германия).

В рамках выполнения этого проекта, учитывая опыт организации научной работы в университете города Падерборн, в Национальном транспортном университете проводятся структурные изменения в сфере организации научной деятельности, в том числе и молодых исследователей.

На данном этапа разработана общая концепция, которая содержит информацию о заданиях, целевых группах, организационной интеграции, требованиям к персоналу, технические требования и осуществлены мероприятия по внедрению разработанной концепции в практику организации научных исследований в Национальном транспортном университете. Структурные изменения касаются создания исследовательского совета, организации центра поддержки исследований, расширение функций центра трансфера технологий, инновационной деятельности и интеллектуальной собственности.

Информация о выполнении проекта на сайте университета:

http://www.ntu.edu.ua/mizhnarodni-naukovi-proekti/

http://www.ntu.edu.ua/ukrayinsko-nimetskiy-proekt-rozrobka-ta-poshirennya-kontseptsiyi-spriyannya-integratsiyi-nauki-osviti-ta-innovatsiy-v-natsionalnomu-transportnomu-universiteti-hid-vikonannya-chastina-2/

26-я международная конференция по вопросам ядерных технологий ICONE 2018 (The International Conference on Nuclear Engineering) 22-26 июля 2018

22-26 июля 2018Ядерные технологии дают возможность получить такой объем энергоносителей, который сможет удовлетворить потребности человечества. Никакие другие источники не способны справиться с этой задачей. Атомная энергетика стала своеобразной «панацеей» для решения проблем жизнеобеспечения людей во всем мире.

Развитие и безопасность ядерной энергетики – главная цель проведения ежегодной международной конференции ICONE, которая в этом проходила 22-26 июля 2018 в Лондоне (Великобритания). На этом крупнейшем ежегодном мировом форуме в области атомной энергетики собралось более 700 участников из разных стран. Сотрудниками НПП «Радий» были освещены вопросы о платформе FPGA и оценке безопасности на АЭС, состоялись встречи и обсуждения с ведущими специалистами в области информационно-управляющих систем и безопасности на атомных станциях.

Специалисты НПП «Радий» стремятся быть в курсе последних тенденций в области ядерной энергетики с целью поиска новых решений в ядерной сфере.