Home » Dissemination » «Радий»: социально ответственный бизнес

«Радий»: социально ответственный бизнес

23 октября 2018 года в стенах Центрально-украинского национального технического университета (ЦНТУ, г. Кропивницкий) состоялась презентация научного издания «Энергоэффективные системы освещения для промышленных и коммунально-бытовых потребителей», ознаменовавшая один из этапов результативного сотрудничества между НПП «Радий» и ЦНТУ. Данное издание выпущено в соавторстве специалистов предприятия «Радий» и научно-педагогического состава ЦНТУ.

23 октября 2018

Не менее важным событием этого дня стала еще одна презентация – инновационного светильника СЭС 1-140 Л11-2 с блоком управления на базе протокола Wi-Fi, которым можно управлять с помощью смартфона. Специалисты-разработчики компании «Радий» провели демонстрацию, тестирование и передали коллегам из ЦНТУ программное обеспечение к данной модели светильника. Это уникальный образец для проведения занятий-практикумов и лабораторных работ.

Специалисты НПП «Радий» более двух лет активно сотрудничают с факультетом автоматики и энергетики Центрально-украинского национального технического университета (г. Кропивницкий). Особый интерес для предприятия «Радий» представляют будущие специалисты электротехнических систем электропотребления и энергетического менеджмента.

23 октября 2018-1Разностороннее сотрудничество проходит в трех направлениях:

  1. Кадровое обеcпечение. Студенты проходят практику на базе предприятия с перспективой получить постоянное место работы. Положительным результатом такого сотрудничества является тот факт, что уже шестеро выпускников пополнили коллектив конструкторского бюро по проектам.
  2. Модернизация светотехнической лаборатории. Светильники, производства НПП «Радий», расширили учебно-материальную базу лаборатории, которая начала работу в прошлом году. Кроме того, результатом совместной деятельности в этом направлении стала разработка новой дисциплины – «Светотехнические установки промышленных предприятий». После апробации этот нововведенный курс вошел в учебные планы ЦНТУ.
  3. Выпуск научных пособий. Соавторство экспертов предприятия «Радий» в процессе создания научного пособия «Энергоэффективные системы освещения для промышленных и коммунально-бытовых потребителей» – первый этап в этом направлении. В дальнейших планах – комплексная разработка и издание всей научной литературы, необходимой студентам для изучения новой дисциплины.

Социальная ответственность – один из ключевых принципов развития бизнеса. Одним из способов реализации этого принципа является активное сотрудничество с высшими учебными заведениями. Современного студента нужно правильно мотивировать, создав ему комфортные и привлекательные условия обучения, показать карьерные перспективы. Только предприятия с четким пониманием и стремлением удержать молодые кадры могут активно развиваться, тем самым создавая позитивную динамику в масштабах государства.